首页  LDSports乐动体育  机构设置  专业建设  招生就业  数字校园  图片新闻 
热门文章
当前位置: 首页>>校长信箱>>信息详细
    信件内容
    流水号 20191119002
    标    题 校园网越来越不好用
    发件IP 2409:8945:4340:2bb7:d349:6c78:8fab:eade
    写信时间 2019年11月19日
    信件内容 我总想怀着诚恳且中肯的心态去评价校园网,但是每次打开校园网登陆页面时那像打了激素停不下来的小圈圈,像是在肆虐的嘲笑着我还没有连上校园网。校园网的升级,部署全区域无线,这本会带来许多方便,可事实却总不尽人意。连不上,上网慢,频繁鉴权等等一系列问题真是让人慢慢失去了对校园网的耐心。本是升级,性能却大不如从前,实在为人诟病。如果是台式机,一般启动直接使用校园网,还需押金80使用一个无线网卡,在实际使用过程中,无线网卡越来越卡,实力降速!而笔记本则是被鉴权缠身,只要笔记本自己熄屏一会,鉴权!笔记本合盖,鉴权!它甚至能在你看电影的时候突然断网,要求鉴权!这是你可能该说了,问题没那么严重,这是我的偏见。事实上,大多数同学都有这种情况,并非我自己受其困扰!校园网是三方的,出了问题投诉只会踢皮球。出了问题,打电话给移动客服,移动宽带下发工单给当地运营负责人,负责人说网慢是偶尔,可是如果真的是偶尔我就不会写今天这封信。鉴权频繁,负责人说鉴权是学校要求的,学校要求实名认证,和如此频繁的鉴权有什么关系,技术层面上做到ip,mac,校园网账号统一并记录如此不就行了吗,动不动就要求登陆,校园网体验极差!极差!网络安全法,公安部第82号令要求公共网络环境上网需要实名认证,并没有说必须一人一号一终端!一人一终端是不可能的,也是永远不会实现的。学校信息办意图加强实名上网减少或禁止共享上网这是没问题的,而运营商总是变了味儿的让政策规定等向开户办卡上靠拢,你运营商为了利益无可厚非,学生几乎没有发言权只有接受的份儿,但是如果网络好用也就不说什么了,如此极差的上网体验真的很作心!多次反应无果,多次投诉无效,不知这个网络到底是谁在管,到底是谁在运营。相关负责人以及大学掌公众号都说如果需要继续使用有线网的可以到实字4号楼服务点办理,可真正去了,服务点的人根本不承认有这一通知,根本不给办。这也不是有线网无线网的事情,这是校园网该向什么方向发展的问题,如果无线网很好用,谁也不会再去意图办理有线网。而如今无线网体验差,有线网办不了,每次上网都只能愤怒的接受现状吗?不办卡,各种活动各种承诺,办了卡就成孙子。校园网现状实在诟病!希望信息办相关领导多为同学们着想!解决实际问题!希望校长信箱多公开信件!此致
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

              您好,来信收悉。鉴于近期关于校园网络问题”反映比较集中,在这里集中统一回复如下:

    首先,感谢您对学校网络的关心与关注,我们对于您在用网过程中遇到的问题深表歉意,为保证您的问题能够在第一时间得到解决,我们建议遇到类似问题时,直接到校园网服务中心寻求帮助,如果对帮助不满意,可以拨打信息办运维科电话3691090进行投诉,也可直接到办公楼A1115办公室当面进行投诉,我们相信,采用上述方式需求帮助,更容易解决您的问题。由于您没有留下有效的联系方式,我们无法与您取得联系,无法登门为您提供现场解决问题的服务,只好针对问题进行书面答复,建议在您方便时刻,可以到信息办进行面对面交流。

    问题1:校园网登录频繁鉴权问题

    正常使用情况下,用户是无需频繁认证登录校园网的。如有频繁提示认证鉴权情况发生,需查询是否有其他设备登录此账号(由于校园网现在实行实名制认证上网、上网策略设置为同一时刻只允许一号一终端登录,当两个终端同时使用一个账号登录时,最后上线的设备终端会将前一台设备挤下线,通俗讲就是终端互踢),为进一步确认您是否属于此类情况,可前往校园网服务中心或联系微信公众号“大学掌”在线客服,留下您的账号信息,由客服人员进一步查询处理。 

    同时据不完全统计,LDSports乐动体育校园网服务连接各类终端总数过4.5万,数量巨大,不能一味让全部终端全天候占用网络资源,需要对不工作的终端回收资源占用,所以当联网终端不工作时必须回收IP地址,当终端再次上网时再通过实名认证获取网络资源。为免此策略对用户过多“打扰”,我们将检测时长设置为6个小时,即6个小时内用户无数据通信才会触发此机制,充分保障了正常用户的上网体验。

    问题2:无线网速慢的问题

    校园无线网络建设所采用的设备均为国内外一流设备,网络建设方案也充分考虑了无线用户的移动性、高并发性,但由于WiFi无线通讯本身使用的是经国家批准的2.4GHz5GHz两个无需注册的公共频段,在此频段上有大量的无线设备在通讯(如蓝牙、无线路由器等),同时同学们也会用自己的手机开热点给其他终端使用,这些设备都会对校园无线网产生同频干扰。

    通用的2.4GHz频段完全不重合的信道只有3个(1611信道),当相邻两台无线设备工作在同一个频段下的同一信道时, 

    将会产生非常严重的无线信号干扰问题(您可以想象为类似于收音机或者对讲机的串台)。一般用户对无线WiFi的通信知识又比较匮乏,基本不会调整设备内的配置,对冲突信道进行规避,所以更加重了该问题的影响,最终导致无线网络产生大量的丢包,网络体验严重下降。

    同时大规模校园网场景在网络安全上要求高,网络资源管理难度大,终端规模形态多……这些都与其他场景(比如咖啡厅用网、家庭用网)有很大等级差异和不同。如果您感觉比原来网速慢,我们立即安排技术人员上门为你排查原因解决处理,让您对网速提升结果满意。

    问题3:实名认证一号一终端问题

    首先需要明确的是:校园网从来不限制一个账号在多个终端登录。但是根据国家的相关法律、法规、新乡市公安局网监支队的数据同步要求,学校必须要求全体用户实行实名制认证上网,并且将上网信息同步到公安局。为保证当时的网络行为能和一个特定的用户终端相关联,从技术手段来讲,只有通过判断当前上网账号登录的设备数量,来判定是否违规。即如果当前账号有1台设备登录网络,就判定符合法规要求;如果同时该账号又在另一台设备同时登录,就判定为账号泄露,为保护账号所有人的信息安全,必须断开其中一台设备的上网链接,这样才能保证网络的实名制。因此,1个账号多终端同时登录、或使用无线路由器共享网络都无法满足法规要求,都是被禁止的。

     

    问题4:关于不能接入有线网问题

    目前覆盖全校的校园无线网已经全面开通,无论是网速还是覆盖区域均得到了广大师生的认可。因此宿舍区有线网不再办理新增用户,旧的有线用户也会在到期后停止使用,最终达到宿舍楼内和宿舍内没有私拉乱扯网线的现象。因此请同学们使用校园无线网进行在线学习和娱乐。台式机用户完全可参加“无线网卡0元租”活动,仅填写信息交付押金即可免费试用,退网卡时押金原路退回。

    问题5:关于运营商卡品宣传问题

    我们将及时与相关运营商对接,规范他们在校内的宣传行为,遇到问题,请及时向信息办投诉。

    如有任何关于校园网问题可前往校园网服务中心或联系“大学掌”在线客服咨询。如您留下联系方式,我们也可安排专业工程师为同学们提供上门解决无线网络问题服务。

    校园网服务中心地址:实字四号楼;工作时间:800-2000,电话:2036918

    微信公众号“大学掌”-线上人工客服;工作时间:7:00-24:00

    校信息办监督投诉电话:3691090

    感谢您的真诚建议,我们将会持续优化网络环境,规范运营商在校内的行为,提升同学们的用网体验!

    最后,祝您学业有成,身体健康!

    处理时间 2019年11月20日
扫描进入手机站